Главная » Новости

Коротко о тюнинге автомобиля

21 марта 2014

Среди огромного количества моделей множества автопроизводителей, которые можно встретить на наших улицах и которые уже не удивляют нас только своим присутствием, есть отдельная ниша автомобилей, которые приковывают к себе взгляд – это тюнингованные авто. Вначале стоит сказать о том, что же такое тюнинг. Это понятие подразумевает доработку серийной модели с целью изменения ее заводских характеристик или внешнего вида.
Тюнинг состоит из многих направлений.
Для увеличения мощности автомобиля используют тюнинг двигателя. При этом некоторые его заводские, штатные элементы меняют доработанными. Замене зачастую подвергают клапана, шатуны, поршни и др. Многие автолюбители при тюнинге двигателя стараются максимально облегчить его, используя композитные материалы при замене установленных на заводе изготовителе. Также, повышение мощности двигателя достигают путем установки на него фильтров понеженного сопротивления и экономайзеров, которые отвечают за снижение количества потребляемого топлива, но при этом повышают его мощность.
Для повышения крутящего момента (одного из главных показателей при тюнинге), применяют тюнинг трансмиссии. Тут можно нацеливаться на один из двух основных вариантов. При первом, автомобиль получает большую динамику разгона, но немного теряет в максимальной скорости, а при другом – вы получаете максимальную скорость и грамотное распределение крутящего момента между ведущими колесами, что позволит входить в повороты и покорять их не сбрасывая при этом скорость. Все это достигается путем замены некоторых элементов коробки переключения передач ну и конечно же элементов сцепления.
Для улучшения ходовых качеств автомобиля используют тюнинг подвески и тормозов. Это позволяет сделать авто более жестким, более управляемым и послушным при прохождении виражей, не давая ему накрениться и при резком торможении, предотвращая элементы тормозной системы от перегрева.
Все эти разновидности тюнинга подразумевают изменения внутри автомобиля, а для изменения его внешнего вида прибегают к так называемому стайлингу. С помощью его изменяют стиль также и салона автомобиля.
Для стайлинга существует множество вариантов. Можно заменить заводские бампера на оригинальные обвесы, добавить спойлер, изменить заводскую окраску, добавить элементы иллюминации (подсветка днища, тормозных дисков, светодиодная подсветка любого элемента кузова). При стайлинге многие прибегают к нанесению на кузовные панели различных рисунков – аэрография. Стайлинг солона зачастую сопровождается сменой обивки на сиденьях, картах дверей, центральной консоли. Можно менять вид панели приборов, добавлять различного рода датчики, информирующие о необходимом параметре при движении.

© Fordplanet.ru

Комментирование закрыто.