Главная » Новости

Летние шины

21 марта 2014

Вопрос, с которым сталкивается любой водитель на границе сезонов – замена резины. Итак, пришло время замены зимних шин летними. Отнеситесь к этому процессу, как можно серьезнее, помните – резина залог вашей безопасной езды.
Проще всего определиться с размером – он указан в техническом описании на машину и доступен в интернете. Там же следует посмотреть рекомендованный индекс максимальной нагрузки и сравнить его с индексом, зашифрованным в маркировке шин.
Особо внимательно отнеситесь к скоростным характеристикам резины. Завод – изготовитель указывает на боковой маркировке индекс скорости, который не только ограничивает ваши возможности по скорости, но и указывает эффективность многих других характеристик. Среди них сцепление на разном виде дороги, аквапланирование, износостойкость, комфортность. Помните, что чем индекс скорости выше — тем резина надежнее.
Показатели сцепления на сухой или мокрой дороге наилучшим образом можно изучить в публикациях автомобильных изданий о производителе шин или даже о конкретной марке резины.
Определить стойкость шины к аквапланированию можно с двух сторон. Внешний осмотр рисунка протектора – дождевая шина снабжена хорошо заметными водоотводящими каналами, глубокими и направленными. На стойкость резины к аквапланированию влияет износ шин, поэтому тесты производителей, как правило, проводиться при износе 40-60%. Ознакомьтесь с их результатами.
Особое свойство шины – это управляемость, то есть способность сохранять заданную водителем траекторию движения. Здесь многое зависит от протектора – наилучшим является сплошное центральное ребро и наименьшие боковые блоки. Тестируют шины на устойчивость путем определения характера заноса на простой трассе с замкнутой траекторией.
Долговечность шины или ее износоустойчивость зависит от технического состояния автомобиля, стиля вождения и самих параметров резины. Скорость износа может зависеть как от открытости и глубины протектора. Чем выше эти показатели, тем меньше площадь соприкосновения с дорогой, а значит и выше износ.
Комфортность шин понятие весьма индивидуальное в основном обращают внимание на уровень шума, создающегося при езде, мягкость преодоления неровностей на дороге. На эти параметры, в основном, влияет конструкция и состав шин.
Экономичность вашей езды может зависеть от сопротивления качению. Наиболее экономичными (по расходу топлива) относятся шины соответствующего класса, имеющие знак «Е» в маркировке.
Ознакомьтесь внимательно с расшифровкой маркировки резины и успешной вам покупки!

© Fordplanet.ru

Комментирование закрыто.